О лишнем в косметичке

Печать

Разве в косметичке есть балласт?

Еще совсем недавно женщины превосходно обходились без люминайзеров, пламперов, шиммеров, сывороток для ресниц, кремов для груди, да и прочей вереницы средств из семейства косметики класса «люкс». Нынче эти богатства не только не умещаются на туалетных столиках, ими забиты полочки в ванных комнатах и даже косметички.

Разумеется, в этом заслуга косметических компаний. Под влиянием убедительнейшей рекламы руки просто тянутся приобрести очередной модный секрет сияющей кожи и вечно молодого лица. С готовностью расставаясь со своими кровными, многие не задумываются, что на некоторых средствах бьюти-арсенала нужно сэкономить. Читайте список внимательно. А вдруг обнаружите лишний вес и в своей косметичке?

1. Полоски и кремы, очищающие поры на носу

Производители убеждают, что они способны мгновенно избавить вас от черных точек и почистить грязные поры. Однако, даже если эффект достигнут и камедоны как рукой сняло, результат не продержится долго. Вы ринетесь в магазин за новой упаковкой. А после процедуры в косметическом салоне счастливой обладательницей чистой кожи вы будете за те же деньги.

2. Скрабы для губ

Реклама гласит, что после применения подобных чудо-средств кожа губ станет потрясающе гладкой и идеально увлажненной. Открываете, мол, такую баночку и наносите смертельный удар шелушащейся коже. Только есть ли в этом смысл? Убрать ороговевшие клетки можно вообще без денежных затрат. Достаточно будет массажа губ при помощи предварительно смоченной водой зубной щетки.

3. Кремы с SPF выше 30

Еще один косметологический трюк. SPF (т. е. солнцезащитного фактора) величиной 30 вполне достаточно для защиты кожи от вредного ультрафиолета, если пользоваться кремом раз в 2 часа. Остальные обозначения — уловка маркетологов. И помните: на упаковке обозначены не часы безопасного нахождения на солнце, а результативность средства.

4. Маски для ног

Очередное глупое предложение косметологии. Чтобы предотвратить мозоли, трещины на стопах, убрать омертвевшие клетки и увлажнить кожу пяток, нет необходимости тратиться на эту новинку. Со всеми вышеперечисленными проблемами с легкостью справится пемза и любой увлажняющий крем. К тому же, не доставит вам маска для ног такого удовольствия, как СПА-педикюр в маникюрно-педикюрном салоне.

5. Тушь для нижних ресниц

Мировые бренды вывели эту новинку на рынок, вещая миру о ее высокой цели: показать, наконец, всем ваши нижние ресницы и открыть глаза еще больше. Только зачем? Чем так отличаются верхние ресницы от нижних, что нуждаются в другом средстве? Разве без этой туши вы сведете на нет весь свой макияж? Зачем переплачивать, если ресницы нижнего и верхнего век одинаковые?

6. Скрабы для тела

Ситуация та же самая, что и со скрабом для губ. Кожа обновляется сама, и не нужны для этого специальные косметические средства. Помните: всевозможные пилинги, гоммажи и скрабы состоят из мелкозернистых частиц — натуральных или искусственных — и обычного геля. Зачем платить за то, что вы можете сотворить в домашних условиях, используя, к примеру, морскую соль, овсяные хлопья или молотый кофе.

7. Кремы от мешков под глазами

Пусть и не тянутся ваши руки к этим дорогущим, но абсолютно не результативным средствам. Причинами появления кругов под глазами являются генетическая предрасположенность, болезни, увлечение соленой едой, усталость или недосып. Крем ни в одной из этих ситуаций не панацея, потому как и пятой части полезных веществ до внутренних слоев кожи не донесет. Альтернатива крему — хороший отдых, полноценный сон, незлоупотребение алкоголем и сбалансированное питание.