Как пахнет мужество

Печать

Говоря об образе и имидже настоящего мужчины, стоит упомянуть и о том, как он пахнет. Ведь наравне с правильно подобранными галстуками, рубашками, костюмами и обувью, такую же важную роль играет и аромат, который всюду ходит за вами, а иногда даже опережает вас. Это может показаться несущественным, но это не так. «Главное, чтобы от мужчины не пахло потом», - скажет большинство мужчин. «Да», - ответим мы. Но в XXI веке этого мало. Многие исследования подтверждают, что запах является одним из основных факторов для женщины при выборе партнера - как мужчины на всю жизнь, так и спутника на ближайшую ночь. Поэтому попробуем проинформировать мужчин о трендах - марках и правилах в выборе духов.



1. Чистое тело - хороший запах.

Все без исключения духи наносят на чистое тело. Сейчас не Франция XVII в., где одеколоны использовали вместо мытья. Уже не одну сотню лет ароматом опрыскивают чистое, а еще лучше чистое и разогретое тело. Тогда духи проникают глубже в кожу и держатся дольше.



2. Одно тело - один аромат.

Наш рынок настолько наполнен широким ассортиментом, что существует большой соблазн накупить все это многообразие, и пользоваться всем и сразу. Но только вспомните, что антиперспирант обещает вам запах океанского бриза, лосьон после бритья придаст вашим щекам альпийскую свежесть, а духи окутают пряными восточными нотами. И вся эта эклектика с самого утра на вашем теле! Это неправильно.

Из этой ситуации есть два выхода. Первый - покупать полные комплекты одного производителя и наименования (минимальная линейка включает духи и лосьон после бритья. Максимальную весьма трудно и пересчитать - антиперспирант, одеколон, дезодорант, гель для душа и т.д.). Второй - все средства выбирать без запаха (fragrance free), а душиться духами.



3. Лучше меньше, но качественней.

Замечая в разных магазинах одни и те же марки по совершенно разным ценам, спрашиваешь себя, не стоит ли сэкономить и купить любимый аромат вдвое или втрое дешевле. Наш ответ - нет! Оригинальная туалетная вода дешево стоить не может. И не только из-за добавленной стоимости бренда, а, собственно, благодаря качественным экстрактам и парфюмерным композициям. Если духами не обливаться (вы же не Наполеон, который ежедневно выливал на себя 2 флакона одеколона), то даже 100 мл. хватит надолго, поэтому на качестве экономить не стоит.

Имейте в виду, что большинство известных торговых марок запрещают продажу собственной продукции за пределами специализированных магазинов и крупных торговых сетей. За границей с этим проще, но у нас это правило действует на 100%. Поэтому покупать в переходе или на рынке туалетную воду ни себе, ни любимой не рекомендуем.



4. Свежее в офис, пряное - для любимой.

Это очень простое правило, в основе которого - условное разделение всех ароматов на 2 категории. Первая - это легкие, свежие, ненавязчивые ароматы. Вторая - интенсивные, насыщенные, пряные или сладкие. Первые стоит использовать, собираясь на работу или иные формальные встречи в течение дня. Другие - для свиданий, приемов, светских мероприятий и тому подобное. Первые - это как деловой костюм, вторые - смокинг. Полностью универсальных духов практически не существует, поэтому идеальная программа настоящего мужчины - это два аромата.



5. Не все то золото, или выбирайте носом.

Решив обновить аромат и добравшись до переполненных полок с яркими упаковками и различной формой баночками, не спешите просто брать продукцию известного бренда, не нюхая ее. С одной стороны может показаться, что известная марка - это 100% безошибочный успех, однако большинство «флагманов» в сфере парфюмерии - ароматы классические, то есть выпущенные достаточно давно. А это означает, что понравятся они и подойдут далеко не всем. Это как Chanel №5: знают все, но запах - на любителя.



6. Всему свое место.

Да, то, куда вы будете наносить аромат, тоже имеет значение. Опрыскивать одежду категорически не стоит. Это, во-первых, может оставить пятна на ней, во-вторых, со временем создаст мешанину ароматов, если у вас больше одного парфюма. Поэтому, наносят одеколон на тело. Туда, где хорошо пульсирует кровь - на шею, локтевые сгибы, запястья и ... А вот и нет. От контакта со спиртом слизистой оболочке будет плохо, потому, готовясь к интимной близости, специалисты рекомендуют нанести туалетную воду под колени(!).



7. Куришь? Скажи сладкому нет!

Да, даже ваша не совсем полезная привычка имеет значение при выборе парфюмов. Если вы курите, то вам подойдут травяные или деревянистые ароматы. Также можно позволить себе одеколон с нотками табака, но категорически запрещены сладкие запахи. Они совсем несовместимы с ароматами сигарет или сигар.



Это краткое описание правил, которые помогут выбрать правильный аромат и пользоваться им уместно. Конечно, не обязательно соблюдать их все, однако к некоторым прислушиваться действительно стоит. И еще, помните главное правило - самый лучший запах - это запах чистого тела.